Жертве наезда отказано в возмещении ущерба из-за отсутствия документов о виновности водителя - что делать?

Был совершен наезд на мою супругу. ГИБДД после получения заключения судмедэкспертизы о нанесении тяжкого вреда здоровью передало дела в СУ МВД. Там снова вынесли определении о назначении судмедэкспертизы и технической экспертизы, говорят что без этого не могут возбудить уголовное дело против водителя. Все это длиться уже 7 месяцев, затрачено на операции и лечение большая сумма денег. Подать в осаго не могу так как не определен виновник. Подал иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Суд оставил без движения сославшись что нет документов от СУ при МВД в отношении ответчика подтверждающие его виновность. Может надо подать иск в суд о признании водителя виновным в совершении ДТП, возмещении морального вреда а Страховую призвать в соответчики? Посоветуйте как быть? Ждать уголовного процесса нет времени так как жене нужна дорогостоящая реабилитация.
Лучший ответ

К сожалению, придется ждать развития уголовного процесса. На практике проверки по таким делам в порядке ст.144 УПК РФ проводятся достаточно долго, особенно если есть сомнения в виновности водителя (а они бывают достаточно часто). На самом деле для возбуждения уголовного дела не обязательно, чтобы была проведена экспертиза. В большинстве случаев достаточно и автотехническое исследование. Поэтому я подозреваю, что в вашей ситуации есть серьезные сомнения в виновности водителя. Конечно, 7 месяцев - это достаточно долго, поскольку за это время можно было провести экспертизу любой сложности. В данном случае я рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на волокиту в порядке ст.124 УПК РФ. Можно также обратиться в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ. Также я рекомендую вам найти адвоката по уголовным делам и ознакомиться с материалом проверки. Материал вам обязаны предоставить по вашему заявлению, но часто отказывают, ссылаясь на тот факт, что законом это прямо не предусмотрено. Но это не так. Ч.2 ст.24 Конституции РФ дает вам такое право. Поэтому в случае отказа можно его обжаловать.

В общем, вам нужна квалифицированная юридическая помощь, поскольку дела о ДТП достаточно сложные и без специального опыта разобраться порой трудно.

Что касается иска о признании водителя виновным в ДТП, то таких исков не существует и такая затея обречена на провал. Поэтому нужно делать упор на возбуждение уголовного дела, если вы уверены, что водитель виновен в ДТП.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к владельцу транспортного средства, раз пока виновник не установлен. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм действующего законодательства.