Владимир, 23.06.2019, 19:04

Я гражданка рф, он гражданин Армении живет в России! Мы не состоим в браке! Как можно дать ребёнку фамилию отца?

Вопрос №15960641 из г. Владимир
опубликован 23.06.2019, 19:04
Я гражданка рф, он гражданин Армении живет в России! Мы не состоим в браке! Как можно дать ребёнку фамилию отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отец может обратиться с исковым заявлением в суд и установить отцовство, в соответствии со ст.ст.48-52 СК РФ. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ. Пока будет фамилия матери, а отчество со слов матери.

23.06.2019, 19:12

Здравствуйте. Да, если родители согласны и речь об отце ребёнка, то родители могут просто обратиться в ЗАГС и на основании статьи 59 Семейного Кодекса Российской Федерации и изменить фамилию ребёнка на фамилию отца.

23.06.2019, 19:05

Никак не дать. Т.к. он не является отцом. На основании статьи 59 Семейного Кодекса РФ у ребенка просто так фамилию не поменять.

23.06.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Статья 51. СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилияотца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)
. Как видите из смысла статьи 51 СК, фамилию ребенку Вы даете свою.

23.06.2019, 19:07

Уважаемый Артур г. Владимир!

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому родители ребёнка вправе обратившись в ЗАГС дать ребёнку по взаимному согласию фамилию отца (ст.59 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.06.2019 г.

23.06.2019, 19:11

То есть после рождения ребёнка я смогу только дать свою фамилию, до тех пор пока он через суд не подтвердит отцовство?

23.06.2019, 19:16

При рождении да. А в момент подачи заявления об установлении отцовства можно изменить фамилию ребёнка на фамилию отца согласно статье 48 СК РФ.

23.06.2019, 19:20