Ряжск, 08.12.2015, 00:46

Индексация и исковая давность алиментов - выбираем наиболее выгодную опцию

Вопрос №9016400 из г. Ряжск
опубликован 08.12.2015, 00:46
Применяется ли индексация 0.5% и трёх летний срок исковой давности по задолжности алиментов. Или применяется неустойка 1,2 за каждый день просрочки за весь период. Если алименты присуждены по суду в размере 1,6 от дохода. Образовалась задолжность с 2010 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я написал выше присуждены алименты 1.6 от дохода. Применяется ли индексация к задолжности если пристав считая задолжность уже её проиндексировал по увеличению средней зарплаты по РФ. Вопрос применяется ли индексация 0.5% за каждый день просрочки образовавшейся задолжности, просчитанной приставым как неработающему по средней зарплате РФ. Или индексация применяется только к фиксированной сумме выплат. А к 1.6 от дохода применяется неустойка.?

08.12.2015, 01:39

Нет срока исковой давности по алиментам. приставы регулярно пересчитывают долг. И даже если ребенку исполнится 18 лет, с вас все равно взыщут долг.

08.12.2015, 01:19
Оценка автора вопроса:
Трёх летний срок исковой давности по неустойки применяется. Суд уже был.

Я спросил не про алименты, а про задолжность по алиментам. Есть задолжность с 2010г, истец хочет индексацию по 0.5% за каждый день просрочки. Индексация применяется только к выплатам в твёрдой фиксированной сумме, или и к 1,6 от дохода.

08.12.2015, 01:26

Такая индексация предусмотрена СК РФ. И применяется она в соответствии с решением суда, которым постановлено взыскать алименты - либо в твердой денежной сумме, либо в процентах от дохода. Задавайте вопросы правильно.

08.12.2015, 01:29

Как я написал выше присуждены алименты 1.6 от дохода. Применяется ли индексация к задолжности если пристав считая задолжность уже её проиндексировал по увеличению средней зарплаты по РФ. Вопрос применяется ли индексация 0.5% за каждый день просрочки образовавшейся задолжности, просчитанной приставым как неработающему по средней зарплате РФ. Или индексация применяется только к фиксированной сумме выплат. А к 1.6 от дохода применяется неустойка.?

08.12.2015, 01:39