Калининград, 23.06.2019, 20:40

Сроки обращения в органы юстиции для регистрации права после заключения договора дарения в РФ

Вопрос №15960987 из г. Калининград
опубликован 23.06.2019, 20:40
После заключения договора дарения, одаряемый в какие сроки обязан подать документы в органы юстиции для регистрации права? Закреплены ли в принципе законодательством РФ такие сроки обращения одоряемым? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не закреплены, но вы должны совместно с дарителем обратиться в МФЦ для регистрации договора дарения, я бы не тянула, а то даритель может и передумать.

23.06.2019, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Обязанности такой нет, Вы должны отталкиваться от своих интересов. Для некоторых сделок регистрация обязательна, а потому до нее Вы просто не получаете соответствующих прав.

Удачи.

23.06.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы должны подать договор дарения совместно с Дарителем в органы госрегистрации. Если договор был нотариально заверен - то это можно сделать самостоятельно. Сроки не оговорены, однако указанное действие - в ваших же интересах. Вы не указали какое имущество вам подарили. Ответ дан по недвижимости.

23.06.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас тот случай дарения, при котором идёт обязательное нотариальное удостоверение. В этом случае тоже обязательно присутствие дарителя на регистрации сделки?

23.06.2019, 20:54

Всё зависит от предмета дарения и правил его оформления.

23.06.2019, 21:16

Да, вопрос касается недвижимости.

23.06.2019, 21:02

Да, присутствие дарителя обязательно у нотариуса, а при регистрации сделки в МФЦ его присутствие не обязательно, так как его подпись заверена нотариусом.

23.06.2019, 21:06

При оформлении дарения недвижимости нотариальное заверение не обязательно, если это не долевое жилье.

Регистрация в Росреестре обязательна.

23.06.2019, 21:17

Денисова Наталья. Поясните пожалуйста, почему это в моих же интересах, если после нотариального удостоверения ситуация уже будет зафиксирована и исходя из ваших слов, я смогу обратиться в органы юстиции хоть через год хоть через 5... поясните пожалуйста.

23.06.2019, 21:19

Ст 577 ГК РФ т.е до регистрации права даритель имеет право отказаться от договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Даритель н нужен в Росреестре, т.к пишется два заявления в МФЦ от дарителя о прекращении права, от вас о возникновении права обратите внимание.

23.06.2019, 21:32

Если это недвижимость, то ничто не помешает "вашему" Дарителю подписать договор и подарить (либо продать) еще кому-либо. И тогда вам придется оспаривать этот договор. Или, к примеру, не по вашей вине у Дарителя возникнет задолженность за что-либо и будет наложено взыскание на это имущество. Тогда ваш договор не зарегистрируют в регпалате в обычном порядке. Зачем Вам нужны лишние трудности? А Ваше право собственности возникнет только после государственной регистрации. И именно после этого вы сможете владеть пользоваться указанным имуществом в полном объеме.

23.06.2019, 21:33