Орёл, 23.06.2019, 22:42

Разногласия по условиям поставки товара - как обезопасить себя при транспортировке и предоплате

Вопрос №15961351 из г. Орёл
опубликован 23.06.2019, 22:42
Я ИП, покупаю партию товара у ООО, она берет с меня предоплату за товар по счету, после высылает товар через ТК которую сама нанимает, в договоре поставки значится, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР И РИСК ЕГО СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ПЕРЕХОДИТ ОТ ПОСТАВЩИКА (ООО) К ПОКУПАТЕЛЮ (Я), но я с этим условием не согласна я не знаю ТК, у меня нет с ней договора на поставку, да и пока товар не передан мне по месту отгрузки я считаю за него должен нести ответственность ООО и ТК совместно, но не я лично. Подскажите, можно ли указать разногласия в договоре поставки, чтобы себя обезопасить, товар вполне может в процессе транспортировки портиться, напоминаю, что предоплата одно из условий поставки товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В обязательном порядке заключать договор, а также проверять контрагента на благонадежность. В противном случае рискуете. Право собственности на товар возникает у покупателя в момент сдачи товара транспортной компании. Место приемки товара никак не отменяет этого обстоятельства, если договором прямо не предусмотрено, что право собственности переходит к Покупателю в момент приемки товара в месте доставки. Всегда существует риск. Поэтому следует заранее позаботиться о договоре, протоколах разногласий, условиях оплаты, а также каким образом, вы сможете доказывать те или иные факты, в случае ненадлежащего исполнения обязательств противоположной стороной.

24.06.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете направить протокол возражений, тут многое будет решать, что за ООО?

24.06.2019, 00:40

Организация - поставщик товаров.

24.06.2019, 00:44

Я имею в виду, что если это большая компания, то у них однотипные договора и изменять его - это вопрос переговоров с топ менеджерами.

24.06.2019, 00:46