Якутск, 24.06.2019, 06:57

Как мне доказать что с канализационного сборника давно уже не качают фекальные воды.

Вопрос №15962012 из г. Якутск
опубликован 24.06.2019, 06:57
Как мне доказать что с канализационного сборника давно уже не качают фекальные воды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 56 ГПК в случае спора в суде Вам необходимо будет представить доказательства самому или ходатайствовать, чтобы суд запросил доказательства.

Сейчас напишите заявление в Ропотребнадзор, что нарушаются Ваши права как потребителя и законодательство о санитарно-эпидемилогическом благополучии.

После проверки у Вас будет акт проверки как доказательство нарушения.

24.06.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам имеет смысл обратиться в Управление санэпиднадзора Вашего региона. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 (ред. от 28.02.2019) "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с " ПОЛОЖЕНИЕМ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ"), государственный надзор включает в себя:организацию и проведение проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный надзор; применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и (или) устранению последствий таких нарушений, а также выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения; выдачу предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

24.06.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерий, если это касается канализации третьего лица, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Будет проведена проверка по результатом которой будет установлено, факт нарушение ваших прав.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

24.06.2019, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В вашем случае прежде чем доказывать сначала надо выяснить, чья канализация. Как вариант провести экспертизу. Также вы вправе вызывать комиссию администрации, пусть смотрят и составляют акт

СниП 3.05.04-85 “Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации”. Федеральным законом № 416-ФЗ от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении»

24.06.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это компетенция Роспотребнадзора. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве в части внесение в официальные документы недостоверных сведений. Это уже уголовное преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

24.06.2019, 07:30

Доказать можете только с помощью экспертизы, которая даст заключение, что в канализационном сборнике присутствую фекальные воды Вы можете на этот счет обратиться к специалистам Роспотребнадзора-они делают такие экспертизы Согласно ст 25 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" контроль осуществляется путем:

2) указание мест отбора проб воды, в том числе на границе эксплуатационной ответственности организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, водоотведение горячее водоснабжение, и абонентов;

3) указание частоты отбора проб воды.

24.06.2019, 07:39

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

в суде УК должна доказать факт выполненных работ.

24.06.2019, 08:31

УК для доказательства предоставила путевые листы о том что они произвели перекачку автомобилями, но на самом деле они не произвели откачки.

24.06.2019, 07:23

Управление Роспотребнадзора (подразделение санэпиднадзора), в случае направления Вами жалобы, должно будет провести проверку, в ходе которой проверит факт проведения или непроведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Путевые листы это еще не доказательство.

24.06.2019, 07:31

Вы можете опровергнуть сфальсифицированные путевые листы в том числе с помощью свидетельских показаний о том, что в эти дни откачка из колодца не производилась.

Возможно, что в УК на балансе нет специальной машины для откачки, и УК должна привлекать водоканал для этих целей. То есть нужно там проводить встречную проверку.

Если у Вас выгребная яма, то нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию, так как УК нарушает Ваши права, вытекающие из договора управления.

24.06.2019, 07:32

Путевой лист не является доказательством выполнения работ.

Вам необходимы свидетельские показания.

Так же провести экспертизу и внешний осмотр канализационного сборника.

24.06.2019, 08:34