Проблема с прописанным племянником - Как выписать его из квартиры и какие документы нужны для заявления в суд?
Решение о выселении может быть принято судом (ст. 35 ЖК РФ). Приложить к иску можно выписку из ЕГРН (Росреестр) о собственнике недвижимости (либо копию свидетельства о госрегистрации права собственности, хотя сейчас его уже не выдают, но возможно сохранилось старое). Сведения о проживающих (зарегистрированных) в квартире - надо обратиться в Управляющую компанию (ЖЭУ), поскольку поквартирная карточка упразднена. Также Вам необходимо заручиться поддержкой соседей и указать их в качестве свидетелей.
Добрый день, выписка прописанного возможна собственником недвижимости без его согласия, исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика в порядке 131-132 ГПК РФ. По мимо все необходимо будет указать, что прописанный не проживает длительное время в квартире и его вещей там нет. Так же можно будет взять рапорт от участкового, что в данной квартире племянник не проживает.