Какими должны быть действия Арендодателя (директора школы) и Арендатора (индивидуального предпринимателя)

Необходимо перезаключить договор ареды нежилого помещения принадлежащего ранее муниципалитету и переданного на правах оперативного управления образовательному учреждению (средней школе). Индивидуальный предприниматель занимает это помещение с 2002 г. по настоящее время, комитет имущественных отношений данного муниципального образования не дает никаких пояснений и попросту тянет время. Какими должны быть действия Арендодателя (директора школы) и Арендатора (индивидуального предпринимателя) Как расчитывается арендная плата и могут ли в нее бытьвключены комунальные платежи? Спасибо.
Лучший ответ

Учреждение , за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, вправе распоряжаться этим имуществом с согласия собственника имущества, т.е. КУМИ. Для заключения договора ИП может направить проект договора директору школы, а тот в свою очередь должен согласовать договор с КУМИ и получить письменное согласие. При этом в договоре стороны вправе указать, что срок аренды исчисляется с даты до заключения договора. В том случае, если договор заключается на срок более года и подлежит гос.регистрации без согласия КУМИ договор не зарегистрируют. Необходимо также уточнить вправе ли предприниматель претендовать на заключение с ним договора аренды без проведения торгов.