Проблемы с выселением из общежития и влияние на получение диплома - нужен ли обходной лист?
Здравствуйте.
Диплом выдать обязаны. Ваше право получить диплом связано исключительно с успешной (или не успешной) сдачей всех предусмотренных итоговой аттестацией экзаменов.
Что касается общежития, ни в каких собраниях Вы участвовать даже при наличии подобных пунктов в Уставах общежитий не обязаны. С уборкой - то же самое, Вы должны убираться за собой. Остальное - посягательство на Ваши нематериальные блага. Коменданту общежития принесите претензию в письменной форме (можете попробовать пообщаться для начала в устной) с требованием соблюдения Ваших прав и предупреждением об обращении в суд и правоохранительные органы.
Удачи.