Тверь, 24.06.2019, 09:10

Возможно ли получить компенсацию, если одну сестру включили в наследство, а другую - нет?

Вопрос №15962522 из г. Тверь
опубликован 24.06.2019, 09:10
Если одну сесту включили в наследство, а другую нет. и ничего ей не досталось, может ли та сестра которой не досталось наследство расщитывать на компенсацию. С уважением александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обращения для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если наследник (сестра) в срок не обратилась за наследством, то ей пропущен срок, восстанавливается только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

24.06.2019, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Наследодатель имеет право завещать кому хочет.

Компенсаций законодатель не предусматривает.

Если нет обязательной доли (сестра, например, нетрудоспособный инвалид) наследование происходит согласно завещанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

24.06.2019, 09:38

А если это было сделано при жизни, а потом тот кто завещал умер. И другой сестре не сказали что её не включили, тогда как?!

24.06.2019, 09:41

Доброе утро. В завещании не указали одну сестру? Только только в рамках обязательной доли -

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

24.06.2019, 09:55

Сказали или нет не имеет значения. Существует тайна завещания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания.

24.06.2019, 12:06