Неприемлемое поведение директора школы - куда подать жалобу и как добиться справедливости?
Добрый день!
Вы правы, что согласно ФЗ "Об образовании" отказать могут только если нет мест в школе.
Подайте жалобу в прокуратуру района, чтобы проверка была объективной и произведена в короткие сроки.
Если есть письменный отказ, то можно подать иск к школе о принятии ребенка для обучение-в суде можно будет досконально разобраться в ситуации и решить вопрос о Ваших правах на обеспечение ребенку среднего образования и обязанности государства обеспечить реализацию этого права.
А причём тут перевод в другую школу и всякие тесты и экзамены? Директор повёл себя как тварь, мразь и подонок. Пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования. Если есть подозрения или доказательства по вымогательству взятки - сюда подключится ещё и полиция и СКР.
Нет-нет, в прокуратуру местную (по месту вашей регистрации или по месту совершения правонарушения). И не федеральная прокуратура, а Генеральная Прокуратура
Но до неё ещё далеко
Прокуратура единая система, писать надо в районную прокуратуру, если напишите выше, то все равно жалобу вернут в районную и потеряете время.
В департамент образования можете написать тоже, но степень их объективности в разрешении ситуации будет ниже-зачем им сор выносить из избы.
Писать в местную прокуратуру и депортамент образования или можно сразу в Федеральную.