Владимир, 24.06.2019, 09:19

Неприемлемое поведение директора школы - куда подать жалобу и как добиться справедливости?

Вопрос №15962589 из г. Ковров
опубликован 24.06.2019, 09:19
У нас такая ситуация, сегодня ходили в школу, хотели перевестись в связи с изменением места прописки, пришли с ребёнком к директору, она начала заваливаиь его вопросами про учёбу, поведение, после чего заявила, что он не воспитанный и мы его не можем воспитать нормально, это все было при ребенке, когда жена попыталась возразить, директор заявила, чтоб жена не лезла, она не с ней разговаривает, потом направила к завучу, которая на пару с неизвестной женщиной сказала мне выйти и остаться жене и ребёнку, после чего со слов жены они устроили экзамены ребёнку, а имеено проверили технику чтения, задавали примеры, заставляли рассказать стихи, после того как ребёнок не ответил на один пример, и не рассказал стих, данные особы сказали что ребёнок ничего не знает, не воспитанный и что родители им не занимаются и не воспитывают его, это также было при ребенке, после чего позвали меня и продолжили оскорблять в открытой форме меня и жену что мы не можем воспитывать детей, что из него никогда ничего не выйдет, в следствии чего довели Настю до слез, в конце сказали, чтоб приходили в середине августа и скорее всего мы получим отказ ссылаясь на то что он не воспитанный, а не на то что у них школа переполнена. Предполагаю хотели денег! Подскажи пожалуйста, что в этой ситуации сделать? Куда подать жалобу, чтоб доставить максимальные неудобства этим особам? В депортамент образования или сразу в прокуратуру или вобе инстанции сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы правы, что согласно ФЗ "Об образовании" отказать могут только если нет мест в школе.

Подайте жалобу в прокуратуру района, чтобы проверка была объективной и произведена в короткие сроки.

Если есть письменный отказ, то можно подать иск к школе о принятии ребенка для обучение-в суде можно будет досконально разобраться в ситуации и решить вопрос о Ваших правах на обеспечение ребенку среднего образования и обязанности государства обеспечить реализацию этого права.

24.06.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А причём тут перевод в другую школу и всякие тесты и экзамены? Директор повёл себя как тварь, мразь и подонок. Пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования. Если есть подозрения или доказательства по вымогательству взятки - сюда подключится ещё и полиция и СКР.

24.06.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет-нет, в прокуратуру местную (по месту вашей регистрации или по месту совершения правонарушения). И не федеральная прокуратура, а Генеральная Прокуратура:) Но до неё ещё далеко:)

24.06.2019, 09:30

Прокуратура единая система, писать надо в районную прокуратуру, если напишите выше, то все равно жалобу вернут в районную и потеряете время.

В департамент образования можете написать тоже, но степень их объективности в разрешении ситуации будет ниже-зачем им сор выносить из избы.

24.06.2019, 09:31

Писать в местную прокуратуру и депортамент образования или можно сразу в Федеральную.

24.06.2019, 09:28