Требуется ли согласие отца на смену места регистрации ребенка от первого брака при оформлении прописки в другом месте?
У моей жены имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Жена и ребенок прописаны у ее матери. Сейчас хотим оформить прописку жене и ребенку по месту нашего проживания, квартира у меня в собственности. В паспортном столе, по месту нынешней регистрации жены сказали, что для прописки ребенка по другому адресу необходимо согласие отца ребенка. Жена с ним общение не поддерживает, где он находится она не знает, с ребенком он не общается.
ВОПРОС: законно ли требование паспортного стола о необходимости предоставления согласия биологического отца ребенка на смену места регистрации. Если нет, то на какие законодательные акты можно ссылаться и что делать?
Заранее благодарю Вас за помощь!
Лучший ответ
Добрый день. Да требование незаконно. В то же время Вы можете определить в суде место жительства ребенка, для этого надо подать в суд исковое заявление.
Добрый день! Спасибо за ответ! Хочу уточнить, если требование незаконно, то на основании чего?
Да,требование законно, согласие второго родителя обязательно. Для того, чтобы согласие второго родителя не требовалось, он должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка.
Спасибо за помощь!