Сыктывкар, 24.06.2019, 09:56

1. Нарушение процессуальных прав суда - анализ возможности привлечения суда по статье 292 УК РФ\n\n2. Куда следует обратиться для пересмотра дела в кассационной инстанции после отказа в удовлетворении жалобы - р

Вопрос №15962807 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2019, 09:56
Спор по нашему гражданскому иску о взыскании неосновательного обогащения с лизинговой компании рассматривался районным судом. Мы ходатайствовали о привлечении в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования, организации, которая переуступила нам права и обязанности по договору лизинга. Суд не удовлетворил наше ходатайство. Решение было принято судом не в нашу пользу. Мы подали апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция отказалась рассматривать нашу жалобу, т.к. судом были допущены описки связанные с наименованиями сторон - в составе участников не указано 3-е лицо (хотя мы считаем, что это не описка, а грубейшее нарушение процессуального права, т.к. определения о привлечении в качестве 3-го лица в материалах дела нет, никакие извещения в адрес 3-го лица не направлялись). Судом первой инстанции было вынесено определение об уточнении решения, где сказано, что оказывается 3-е лицо уведомлялось, но не обеспечило присутствие своего представителя на последнем заседании, также суд сослался на протокол судебного заседания, когда проверялась явка сторон якобы зафиксировано, что представитель 3-го лица на заседании не присутствовал. Материалы направили опять в апелляцию, в нашей жалобе было отказано. Мы несколько раз знакомились с материалами путём фотографирования от корки до корки, до вынесения решения, после вынесения решения и после отказа в удовлетворении нашей жалобы. При последнем ознакомлении обнаружили следующие факты: 1.определение о привлечении судом 3-го лица в материалах нет; 2.извещения в адрес 3-го лица не направлялись; 3.протокол судебного заседания был изменён задним числом, в разделе, где суд проверял явку участником процесса, вписана фраза, что 3-е лицо уведомлено соответствующим образом, но представитель 3-го лица отсутствует на заседании. У нас имеется фото протокола до внесения исправлений в него (сделано после вынесения судом решения) и фото после внесения исправлений (сделано после отказа апелляции в удовлетворении нашей жалобы). Вопрос: 1. Подпадают ли данные действия суда под состав статьи 292 "Служебный подлог" УК РФ? 2. Куда имеет смысл обращаться (кроме следственного комитета РФ, туда уже готовим заявление о преступлении), чтобы появилась возможность пересмотра нашего дела в кассационной инстанции (в кассацию подавали жалобу 3 раза, все вернули без рассмотрения, 6 месячный срок уже истёк)? В Ген. прокуратуру, в квалификационную коллегию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол судебного заседания изменён задним числом, у меня есть два варианта, до правок и после, о каких замечаниях на протокол вы говорите?

Вы хотите сказать, что суд имеет право после вынесения решения править протокол судебного заседания задним числом, причём вносить туда недостоверные сведения?

24.06.2019, 10:19

Уточняющие консультации оказываются на платной основе.

24.06.2019, 10:24

1. Нет служебного подлога

2. Нужно было во время подавать замечания на протокол.

24.06.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обжалуйте протокол СЗ.

24.06.2019, 15:14

Протокол судебного заседания изменён задним числом, у меня есть два варианта, до правок и после, о каких замечаниях на протокол вы говорите?

Вы хотите сказать, что суд имеет право после вынесения решения править протокол судебного заседания задним числом, причём вносить туда недостоверные сведения?

24.06.2019, 10:19

Уточняющие консультации оказываются на платной основе.

24.06.2019, 10:24