LSN Messenger
Краснодар, 24.06.2019, 11:34

Возможно ли восстановление сроков наследования и принятие наследства детьми умершего наследника, который не оформил его официально при жизни, но принял его фактически?

Вопрос №15963403 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2019, 11:34
Наследник по завещанию умер спустя 3,5 года после открытия наследства, официально наследство не оформил сроки пропустил при жизни их не восстоновил, могут ли его дети восстановить сроки и принять наследство вместо него, ссылаясь на то что при жизни он принял фактическое наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. его наследники могут доказать что он фактически принял наследство, но нужны доказательства - документы, показания свидетелей и т.д.

24.06.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Первый суд они проиграли, так как кто оплачивал счета за газ воду и электричество не возможно есть официальный документ из этих организаций, так же прописан он был в другом регионе из заявленных ими 6 свидетелей явились только 2 е, все остальные отказались, ими была подана апелляция, я являюсь его братом и суд признал моё право на наследство, скажите стоит при таких обстоятельствах мне нервничать по поводу аппеляции.

24.06.2019, 11:42

Нервничать не надо, но надо готовиться к суду, быть готовым доказывать свою правовую позицию в суде второй инстанции.

24.06.2019, 11:47

Но насколько мне обьяснил в данном случае наследственная трансмиссия не возникает так как сроки пропущенны а восстоновить их мог только он, и то что при жизни он не совершил не каких действий на принятие наследства не оплачивал счета не делал ремонт.

24.06.2019, 11:51

Здравствуйте,

Наследственная трансмиссия здесь действительно не возникает.

Если же наследник по завещанию фактически принял наследство, как Вы пишете, то сроки не надо восстанавливать.

Нужно доказывать, что он фактически принял завещанное имущество.

24.06.2019, 18:47