Наличие права на материнский капитал при двух родах с разным исходом
В случае если ребенок родился жизнеспособным, но умер, то основании для отказа в выдаче материнского капитала нет, так как в таких случаях органами Загса оформляются два документа параллельно (документ о рождении и документ, о смерти). Основанием для получения капитала будет являться свидетельство о рождении ребенка (даже того ребенка, который умер после рождения), так как оговорюсь, если ребенок родился жизнеспособным, то есть смерть наступила ни внутриутробно, в органах ЗАГС оформляют как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти.