Проблемы с алиментами и долей в квартире - как защитить свои права в сложной ситуации
Оксана, Вы не имеете права без согласия супруга погасить долг по алиментам частью своей доли в праве собственности на квартиру. Однако вы можете продать свою 1/2 часть в праве собственности на квартиру.
Если б. муж не переоформляет документы на квартиру на Вас, то в этом случае гос. регистрация права собственности на недвижимость происходит в принудительном порядке. В соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.