Может ли мой муж претендовать на мою квартиру после выхода на пенсию?
При Вашей жизни претендовать на квартиру супруг не может. В случае смерти, наследники первой очереди при отсутствии завещания - дети, супруг, родители наследодателя. При наличии завещания, супруг будет иметь обязательную долю в наследстве, если будет пенсионером или инвалидом. Если хотите, чтобы квартира досталась только детям, нужно рассмотреть вариант с дарением. Могу помочь с оформлением.
Если ваша квартира приобретена до брака, то ваш супруг не имеет право на нее
на вашу собственность муж может претендовать только как наследник (наряду с вашими детьми), выход на пенсию добавит ему обязательную долю в этом наследстве (если вы захотите написать завещание на кого-то другого)