Абакан, 24.06.2019, 12:32

Устроился муж на работу электросварщиком ручной сварки 3 разряда - попадает ли это под льготный стаж?

Вопрос №15963781 из г. Абакан
опубликован 24.06.2019, 12:32
Мужу не хватает 3 месяца льготного стажа, устроился Электросварщиком ручной сварки 3 разряда попадает ли под льготный стаж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Электрогазосварщики относятся к льготникам. Им пенсия назначается согласно статьям с 30 по 32 закона №400:

после аттестации условий труда они должны признаваться членами комиссии как опасные для здоровья или жизни человека;

полученная профессия, занимаемая должность и выбранное рабочее место должны соответствовать государственным спискам льготников;

обязательна выработка установленного законом страхового стажа;

к моменту назначения пенсии необходимо заработать требуемый нормативами коэффициент.

24.06.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не электрогазосварщик, а именно электросварщик.

24.06.2019, 12:54

Электрогазосварщик и имеется ввиду либо электрическая сварка, либо газовая. Все входят в льготный список.

24.06.2019, 13:13