Как подтвердить льготный стаж электросварщиком ручной сварки для досрочной пенсии

В трудовой книжке написано" принят электросварщиком" а для подтверждения льготного стажа для выхода на досрочную пенсию должно быть "электросварщик ручной сварки" Что можно предпринять, как сформулировать ходатайство в суде.

Лучший ответ

В СООТВЕТСТВИИ С ПостановлениеМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") изменение записей о профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжки. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

При отказе внести изменения необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением об изменении записи в трудовой книжке.

Благодарю за грамотную консультацию!