Виновница ДТП сомневается в обязательстве возмещения УТС пострадавшего - что говорят законы и правила страховой?
Я виновница ДТП. Была застрахована по ОСАГО, КАСКО и ДАГО. Пострадавший починил свой ВАЗ-217030 на 140 760 р. По ОСАГО ему выплатили максимальную денежную сумму. Чтобы получить остаток со страховой по ДАГО, пострадавший подал в суд. Помимо остатка он требует еще возмещение УТС. В правилах страховой по ДАГО ничего не указано о возмещении УТС. Должна ли я ее возмещать или все же есть законы или правила, что ее возместит страховая?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга.
УТС относится к ущербу, поэтому её должна возмещать потерпевшему Ваша СК по ОСАГО (в т.ч и по ДСГО). Поэтому Вы не обязаны это делать. Раз дело в суде - суд и должен это установить.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо большое. Я уже тоже пришла к этому мнению, т.к. УТС является вредом имуществу, а в правилах ДСГО написано, что они его возмещают. Просто судья отложил разбирательство, чтобы уточнить кто должен оплачивать УТС.