Как получить разрешение органов опеки на самостоятельную жизнь для 16-летнего подростка?
Мне 16 лет, живу уже с парнем на протяжении полу года. Родители меня не обеспечивают, я сама работаю только не официально. Прошу у них разрешение на то что бы расписаться с парнем долгое время они мне его не дают... На нормальную работу устроиться не могу, хочу у Вас спросить что бы органы опеки дали разрешение на самостоятельную жизнь как совершеннолетняя что для этого нужно сделать подскажите пожалуйста...
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Добрый день!
Без согласия родителей только в судебном порядке при наличии официальной работы
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.