Улан-Удэ, 24.06.2019, 15:40

Как подать иск в суд по долговой расписке в другой город?

Вопрос №15964954 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.06.2019, 15:40
Как подать иск в суд по долговой расписке в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исковое заявление направить почтой. При наличии цифровой подписи - в электронном виде.

24.06.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Почтой, не проблема. Только ходатайства нужно приложить.

24.06.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы не умеете составлять такие документы, суд проиграете.

24.06.2019, 16:13

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

24.06.2019, 16:17

Исковое заявление в районный суд Вам направлять рано! Оно будет Вам возвращено.

По такой категории дел следует обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. За подачу этого заявления также следует заплатить госпошлину (в сумме 1/2 от размера госпошлины за обычное исковое) и приложить подлинник расписки.

Только при получении отказа в выдаче приказа Вы сможете обратиться с исковым заявлением в районный суд.

24.06.2019, 16:24

Я должна отправить почтой исковое заявление, оригинал расписки и квитанцию об оплате гос пошлины? Моё присутствие в суде обязательно или нет?

24.06.2019, 15:58

Верно. Можете заявление о рассмотрении в отсутствие представить в суд.

24.06.2019, 16:00

Здравствуйте! Вы можете в исковом заявлении отдельным пунктом в просительной части написать, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ) и копию решения направили в Ваш адрес.

24.06.2019, 16:01

Плюс ксерокопии всех этих документов (кроме квитанции о госпошлине) для ответчика. Госпошлину следует оплатить по реквизитам того суда, куда посылаете иск.

По такой категории дел присутствие истца в суде не является обязательным, однако исковое заявление обязательно должно содержать Вашу просьбу рассмотреть Ваш иск в Ваше отсутствие.

Кроме того, учитывайте, что до направления иска Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

24.06.2019, 16:04

То есть, я должна ещё добавить отдельное заявление, чтобы мне отправили судебный приказ? Или это я тоже должна указать в исковом заявлении?

24.06.2019, 16:12