Найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения?
В ЖК сказано, что единственным основание вселения в жилое помещение является ордер. А если человек вселился в квартиру по соц. найму по решению суда или по Постановлению Администрации без выдачи ордера, правомерны ли такие вселения? Если»да», то каким законом они оговорены?
Алина!
"Под самоуправным занятием жилого помещения понимается вселение в помещение без предоставления его в установленном порядке (т.е. без ордера) и без заключения договора найма", - говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. С позиции приведенного определения логичным выглядит и другое утверждение Конституционного Суда о том, что судебное решение не может считаться законным основанием для "самоуправного" вселения гражданина, поскольку "судебное решение... без выдачи ордера не может породить субъективного права на жилое помещение".
С уважением