Курган, 24.06.2019, 21:15

Купил машину у перекупа, но оказалась снята с учёта - что делать и кто несёт ответственность?

Вопрос №15966764 из г. Курган
опубликован 24.06.2019, 21:15
Купил машину у перекупа, он представился собственником. Пробил по вин коду, оказалось что машина уже как год снята с учёта старым владельцем. Перекуп машину продавал от имени старого владельца, но с сегодняшней датой. Что делать? Будет ли ответственность, если договор переписан на новое число, а машина уже год как с учёта снята?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что он сам заполнил новый договор и сам расписался за собственника

То есть сфальсифицировал

И старый собственник живёт в другом регионе.

24.06.2019, 21:35

Понятно. Ну в любом случае у Вас пока что один путь, переоформлять договор, если согласится по-хорошему.

24.06.2019, 21:47

Смотрите, что в Вашей ситуации получается. Перекуп, купив машину у старого собственника, оформил с ним договор купли-продажи на себя и отдельно попросил его расписаться в договоре купли-продажи с пустой строкой в графе "Покупатель", по всей видимости.

Затем, устав платить транспортный налог или не желая получать чужие штрафы, старый собственник самостоятельно обратился в ГИБДД и снял с учета проданное авто, предъявив договор с перекупом.

То есть, по базе ГИБДД это авто числится собственностью перекупа, но не поставленное на рег. учет.

Попробуйте поставить на рег. учет с этим договором, но скорее всего, у Вас это не получится.

Придется переоформлять договор, надеюсь, данные перекупа у Вас еще остались. Если нет, ищите старого собственника, у него был с ним договор, в котором должны были они быть.

24.06.2019, 21:22

Проблема в том, что он сам заполнил новый договор и сам расписался за собственника

То есть сфальсифицировал

И старый собственник живёт в другом регионе.

24.06.2019, 21:35

Понятно. Ну в любом случае у Вас пока что один путь, переоформлять договор, если согласится по-хорошему.

24.06.2019, 21:47

Получается, что с таким договором меня на учёт не поставят?

24.06.2019, 22:40

Вы не пробовали еще? Я думаю, что нет. Потому что снять с учета авто можно только предъявив договор купли-продажи, то есть в базе ГИБДД собственник сменился, а Вы принесете договор со старым собственником.

24.06.2019, 22:43