Через год погасил автокредит, могу ли я расторгнуть страховку по страхованию жизни?
На практике очень часто страховые компании не желают возвращать клиенту страховку при досрочном погашении кредитного договора, если тот был оплачен заемщиком в полном объеме. В этом случае задача потребителя – обратиться в страховую компанию с требованием вернуть оставшуюся сумму страховки.
Для этого необходимо подготовить такие документы:
заявление в 2 экземплярах. Человек, принимающий заявление, должен обязательно зарегистрировать его и проставить отметку на экземпляре заявителя; копию договора займа; паспорт; справку о полном погашении кредитного договора. Получить ее можно в банке или кредитной организации, в которой был оформлен договор. Для того, чтобы вернуть страховую премию, клиент должен обращаться не в банк, где ему выдали кредит, а именно в страховую компанию, которая выступает гарантом по страхованию жизни. Обращение в банк за получением страховой премии будет оправдано только в том случае, если страховка жизни входит в пакет услуг банка. Заявление клиента о возврате страховки обычно рассматривается 1 месяц. Если после этого периода человек не получит письменного ответа от страховой компании, то он имеет право обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте Фиргат!
Вернуть страховку можно в полном объёме даже если пропустили период охлаждения на отказ от страховки!
Необходимо признать услугу страхования навязанной банком при заключении кредитного договора. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.
Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.