Санкт-Петербург, 24.06.2019, 21:37

Возможна ли приватизация квартиры, полученной в 2016 году по договору найма служебного помещения?

Вопрос №15966845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 21:37
В 2016 году мне дали квартиру по договору найма служебного помещения Я работаю воспитателей в детском саду Квартира была без отопления, канализации и прочих удобств Своими силами я все сделала и в процессе задумалась о приватизации этой квартиры, т. к дом Деревянный постоянно требует вложения Родился еще один ребёнок и хотелось бы увеличить немного дом, т. К площадь всего лишь 37.2 кв метров, но как опять же вкладывать деньги если это не мое Вопрос, могу ли я приватизировать данную квартиру? В приватизации не учавствовала никогда Квартира находится в муниципальной собственности В образовании проработала 12 лет В данном учреждении 7 лет Живу в квартире 3 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может быть приватизировано служебное жилье. Если с Вами на него заключат договор соцнайма, тогда да, сможете.

24.06.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Квартира находится в Муниципальной собственности Прочитала, что это зависит от собственника.

24.06.2019, 21:52

Вам надо обратиться в районную администрацию с заявлением об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и включения в жилищный фонд социального найма. Только после этого с Вами могут заключить договор социального найма и Вы сможете приватизировать занимаемое жилье.

25.06.2019, 00:14

А есть ли какой то образец написания такого заявления и надо ли уточнять причины, почему я прошу перевода квартиры из одного статуса в другой.

25.06.2019, 08:08

Можно написать заявление в произвольной форме или по образцам в администрации (МФЦ). Указать кому, от кого адресовано заявление.

Причины указывать не обязательно, но советую сослаться на Ваш стаж педагога/воспитателя. И учтите, что это право, а не обязанность - удовлетворить Ваше заявление.

25.06.2019, 13:22

"И учтите что это право, а не обязанность" - это вы имеете ввиду, что зависит от того захотят они или нет А то, что в этрй квартире нк было отопления, канализации, пола и я это все сама делала, практически капитальный ремонт это не играет никакого значения.

30.06.2019, 22:17

Именно так. Не имеет значения какие улучшения Вы произвели для решения вопроса об измении статуса жилого помещения, заключения с Вами договора социального найма и приватизации.

Но Вы вправе потребовать неосновательное обогащение, если не было договора.

30.06.2019, 23:03

Что значит неосновательное обогащение?

01.07.2019, 22:12

Если кратко, то ст. 1102 ГК РФ.

02.07.2019, 00:36