Волхов, 24.06.2019, 22:37

Как развестись после 15 лет жизни без супруга и что делать с алиментами?

Вопрос №15967025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 22:37
С мужем не живу 15 лет не могла развестись, т.к не знала о его местоположении, знала, что бомж. Был замкнутый круг-меня отправляли от инстанции к инстанции.. Общих детей нет, имущества нет, но он бомж и на этом все... Подала официально в розыск. Нашли на Псковщине в доме для одиноких и престарелых. Куда и как мне подать на развод? И говорят, что лучше не надо, а то алименты присудят! Помогите, подскажите! Как поступить, что делать! Как развестись? Столько лет немужняя жена!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, иск о расторжении брака вам нужно подавать в суд по месту нахождения дома престарелых.

26.06.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут меня обязать платить ему алименты?

26.06.2019, 15:14

Ольга, теоретически у него такое ПРАВО есть

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но такие вопросы решаются в суде индивидуально и скорее всего, в случае такого иска, ему откажут т.к. он не жил с вами уже более 15 лет.

26.06.2019, 15:19

Чтобы вас заставить платить алименты на основании ст 89 СК РФ должны быть доказательства что ваш муж обращался к вам за материальной поддержкой о вы ему отказали

Если муж не обращался то вас не могут обязать платить алименты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

26.06.2019, 15:20

Добрый день!

Обязать могут не зависимо от расторжения брака.

Однако это не значит, что обязательно будут обращаться в суд, для этого нужно время и желание.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2019, 15:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А для чего его вообще было разыскивать? Подавали бы по известному вам адресу исковое заявление, и суд выносит заочное решение о разводе. Если он не инвалид, никаких алиментов вам не присудят,-это абсурд!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 15:33