Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если жена находится на декретном отпуске?

Вопрос №1596720 из г. Всеволожск
опубликован 06.03.2012, 16:45

Мой муж получил уведомление о сокращении, может ли он взять отпуск по уходу за ребенком, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам (недавно родила)

Лучший ответ
Рекомендуется

Яна!

Я не знаю слышит ли Владимир Николаевич сам вопрос. но вы не "В ОТПУСКЕ ПО РОДАМ" находитесь . а НА БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ по временной нетрудоспосбности по беременности и родам.

Почувствуйте разницу!

06.03.2012, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Яна, г.Всеволожск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком»

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ !!! ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком !!!

ВО-ВТОРЫХ:

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) Работнику должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении его должности" !!!

Поэтому исходя из выше изложенного ваш муж имеет законное право взять отпуск по уходу за ребенком, но только до конца своего увольнения по сокращению !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

17:18 моск.

06.03.2012, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы это серьезно? Он что рожать вместо Вас будет? Не надо путать отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Вот первое может взять только роженица,а второй может взять и Ваш муж.

06.03.2012, 18:24

Заканчивается ваш больничный лист по беременности и родам, вы выходите на работу. берете на работе справку и муж получает отпуск ПО УХОДУ за ребенком до 1.5 лет.

Только так. До окончнии вашего больничного никакого отпуска вашему мужу не положено.

06.03.2012, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хоть и печальная информация, но лучше правда,чем сладкая ложь...
Спасибо!

Уважаемая Яна, г.Всеволожск !

Ваш муж ВПРАВЕ требовать предоставления отпуска по уходу за ребёнком, но дело в том, что срок его работы на данном предприятии при сокращении ограничен ДВУМЯ месяцами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

19:34 моск.

06.03.2012, 19:34

Яна, Вы о чём, Ваш муж будет болеть вместо Вас?

06.03.2012, 20:23

Потому что не может. Я вам уже ответила.

Не всегда желания совпадают с законом .

.Извините, но в дискуссии с людьми, не ценящими труд профессионалов, которые в свое личное время, искренне помогают разобраться в ситуации и разъяснить все. о чем его просят , не вступаю.

Чтобы мужа не сократили, можно найти другие возможности, а не долдонить одно и тоже н. несмотря на несколько одинаковых ответов. В следующий раз пусть беремеенеет и рожает ваш муж. Тогда у вас все получится.. Удачи

06.03.2012, 20:25

Мне, конечно, глубоко плевать на Вашу неудовлетворенность,но ВЫПРАШИВАТЬ ответы,которые Вам нужны,это нонсенс. Куда Вы его денете? Если кто то поддакнет Вам,что в отделе кадров покажете? там то же люди грамотные сидят и им вообщем то по барабану,что мы тут написали.

Вы находитесь на больничном и по уходу за ребенком,выходите на работу и муж Ваш пусть сидит с ребенком,а претензии насчет того ,что Законодательство не подогнали под Ваши нужды, не нам,а депутатам ,которых Вы выбирали.Хотите услышать ,что бы мы дали указания руководству предприятия?

06.03.2012, 21:13

Вы не подачку предлагаете. Спутали вы нас с кем-то Наверное с "братками" в трениках..Вы то готовы оплатить, да мы не возьмем

06.03.2012, 21:20

Яна, давайте считать вместе.

У вас идет больничный лист или отпуск по беременности и родам. этот отпуск не может быть передан отцу, в отличие от отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по беременности разделяется днем родов.Смотрим ТК РФ - ст. 255

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

т.е. у вас после родов идет этот отпуск, подтверждаемый больничным листом, в размере 70 (или 84) дней.

Если после истечения данного отпуска вы выходите на работу, а муж успевает (он еще не будет сокращен - не пройдет срок уведомления в 2 месяца) подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, то возможно, что ваша идея теоретически исполнима.

И последнее, здесь вас никто не упрекал, тем более детьми, мы тут и так все "мокрые" практически до нельзя, если просите о помощи, уважайте и принимайте ее в чем бы она не выражалась. Люди бескорыстно тратят свое время.

06.03.2012, 21:25

Яна, чтобы не было осадка от сайта, юристы которого безвозмездно разжёвывают Вам элементарные вещи, нужно задавать вопрос корректно (грамотно и правильно). Как понятно из вопроса Вы ищите выход из сложившейся ситуации на работе у мужа. Что Вам мешает так и задавать вопрос,

"Мужа сокращают. у нас грудной ребёнок, подскажите выход из создавшейся ситуации?" -и юристы будут искать совсем другие выходы из ситуации, а не те неверные, которые Вы сами себе придумали, да ещё и юристов сайта в чём-то обвиняете, хотя по большому счёту, имея деньги на руках, Вы можете обратиться и на очную консультацию к юристу. Также у каждого юриста внизу стоит адрес эл.почты. а ответы из личной почты платные, обращайтесь. ответим.

06.03.2012, 21:36

Для сведения сообщаю, что при всем желании удовлетворить вас иным путем. кроме того. который предусмотрен законом, сайт и его высококвалифицированные юристы не в силах.. тк вы видите только тот путь. которого ХОТИТЕ,

Очень жаль, потому что . пути решения вашей проблемы есть .

Надо только немного по иному отнестись к тем. кто реально может его найти. и вам помочь.

. Удачи

06.03.2012, 21:50

Спасибо за ответ.

Я имела ввиду немного другое.

Я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам в связи с этим и спрашиваю - может ли муж взять уже сейчас, не дожидаясь окончания моего отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком?

06.03.2012, 18:09

Владимир Николаевич здравствуйте.

Я по Вашему ответу на мой вопрос.

Дело в том, что малышке еще 3 недельки и я нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Моему мужу сказал работодатель, что он не может взять отпуск по уходу за ребенком, так как я еще не вышла на работу после отпуска по беременности и родам.

А когда у меня окончится отпуск по беременности и родам мужа уже сократят - а так остается надежда на оставление на работе после того как он отсидит до 1.5 лет по уходу за ребенком. Сейчас очень сложно с работой и вряд ли он сможет устроиться, а у меня работа есть и как выйду с отпуска по беременности и родам - то у нас хоть будет доход.

06.03.2012, 18:19

Владимир Николаевич, я это уже давно поняла - Вы слышите сам вопрос?

Я спрашивала - может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребенком в период когда я еще нахожусь в отпуске по родам.

06.03.2012, 19:46

Галина Владимировна, значит я нахожусь на БОЛЬНИЧНОМ, тогда почему муж не может на это время взять отпуск по уходу за ребенком?

Вы простите,что я докучаю - мне очень важно чтоб муж вышел в отпуск пока еще не сократили.

06.03.2012, 20:19

Неприятный осадок остался от сайта..

Вроде простой для юристов вопрос задала.

Один только ответ согласно законодательству(надеюсь)

Но основное так и не было раскрыто.

Если упрекаете детьми - то какая же Вы мать?

Вы наверное бездетная.

Мне всего лишь нужно найти пути спасения и все, а вы все сухие и никто не поинтересовался чем мне можно помочь...

Я же не бесплатно прошу - готова оплатить до 10000 тому кто поможет ,чтоб муж остался на работе во что бы то ни стало и его не сократили.

Спасибо.

06.03.2012, 20:39