Благовещенск, 25.06.2019, 01:46

Как избежать ошибок при покупке телефона с рук - история неудачного выбора и возможные решения

Вопрос №15967482 из г. Благовещенск
опубликован 25.06.2019, 01:46
Вчера купили телефон с рук по обьявланию, на первый взгляд все было хорошо. Через пару часов экран погас и все, не включается что бы не делали. Что можно сделать в подобной ситуации.? телефон не дешёвый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ввели в заблуждение относительно того, что телефон в исправном состоянии, а продали, например, утопленника, то это повод для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Если имеет место существенное нарушение условий договора (ст.450 ГК РФ), то это основание для его расторжения. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если остались контакты продавца, то нужно предъявить претензию, а потом обращаться в суд. Если нет, то сначала обратиться в полицию по факту возможного мошенничества - продали под видом исправного убитый телефон. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2019, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В подобной ситуации нужно подавать продавцу письменную претензию по ст 475 ГК вам передали товар некачественный вы вправе потребовать замены телефона либо возврата средств, если вам откажут нужно писать иск и по с 475 ГК возвращать товар.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Придется доказать что у вас был такой договор, переписки приложите смс уведомления свидетелей которые знали что телефон продается или объявления.

25.06.2019, 01:50

Доброго времени суток Надежда

Обратитесь к продавцу с претензией о возврате денег уплаченный за товар.

В случае отказа обратитесь в суд в порядке ст.131 ГК РФ о взыскании денег со ссылкой на

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

25.06.2019, 01:56

Если вы купили с рук телефон, то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" в данной ситуации не применим.

В вашем случае нужно руководствоваться нормами статьи 475 ГК РФ

У вас согласно данной статьи есть право на ваш выбор требовать от продавца::

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Определитесь, что вы будете требовать от продавца и предъявляйте продавцу соответствующую претензию В претензии укажите срок исполнения-10 дней Если ваше требование не будет удовлетворено то тогда придется в суд обращаться Иск ст 131 ГПК РФ подается в суд по месту жительства продавца

Чтобы согласно ст 475 ГК РФ требовать от продавца расторжения договора и возврата ваших денег вам необходимо будет доказывать что неисправность телефона носит неустранимый характер

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

25.06.2019, 02:20

Если продавец откажется возвращать денежные средства совсем или ладе просто не станет разговаривать, в какую инстанцию обращаться?

25.06.2019, 01:58

В суд по месту его проживания ст.131 ГПК РФ с иском о возврате денег за проданный ненадлжащий товар.

25.06.2019, 02:00

Ст 503 ГК на вас не распространяется, лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность у которого вы купили телефон, не является ни ИП ни юрлицом, поэтому 503 статья и фз о защите прав потребителей не распространяется на ваш случай, тем он и сложен, в случае если продавец вам откажет вам нужно сильно подготовить доказательную базу (переписки, объявление о продаже телефона, свидетелей которые подтвердят покупку телефона) если не было письменного договора и идти в суд с иском о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств.

25.06.2019, 02:01

Можно в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ), если знаете его адрес, а если нет, то можно сначала в полицию, чтобы установить его данные.

25.06.2019, 08:19