Барнаул, 25.06.2019, 04:06

На меня подал в суд микрозайм, но в договоре стоит не моя подпись, что делать?

Вопрос №15967617 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2019, 04:06
На меня подал в суд микрозайм, но в договоре стоит не моя подпись, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключен без Вашего согласия - просто сослаться на ст. 183 ГК РФ, указав, что Вы - не являетесь стороной сделки.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

25.06.2019, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам надо обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, возбудят дело, назначат экспертизу на основании ст. 80 и гл. 27 УПК РФ и все будет ясно.

25.06.2019, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Что значит подали в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

25.06.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для правового анализа, а также выработки позиции либо представления Ваших интересов в суде, обратитесь за практической правовой помощью.

25.06.2019, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мою подпись подделал работник МФО, как мне это доказать и вообще возможно ли это?

25.06.2019, 04:54

Конечно возможно, вам нужно в суде подавать ходатайство о проведение экспертизы а заодно заявление в полицию на сотрудника по факту мошенничества.

25.06.2019, 04:55

Возможно, экспертным путём.

25.06.2019, 05:58