Сейчас мы подали в суд на нового должника, т. к. он не оплачивает долг по этому договору.
У нас заключен трехсторонний договор о переводе долга, со стороны прежнего должника на догворе поставлена факсимильная подпись, остальные подписи ручкой. Сейчас мы подали в суд на нового должника, т. к. он не оплачивает долг по этому договору. И они со своей стороны заявляют, что на догворе стоит факсимильная подпись и он не может быть действительным. Скажите пожалуйста так ли это, ведь две другие подписи живые. И как нам теперь это оспорить в суде?
Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Полагаю, что необходимо привлечь для участия в деле прежнего должника. Для подробной консультации необходимо изучать материалы дела
Елена, если подойти к вопросы с точки зрения буквы закона, то новый должник прав: перевод долга осуществляется ДОЛЖНИКОМ, т.е. его инициатива является решающей, тогда как согласие нового должника и кредитора являются лишь сопутствующими обстоятельствами.
Но "буква закона" - не единственное, что принимается во внимание. Во-первых, даже при несоблюдении письменной формы сделки стороны могут предъявлять иные письменные доказательства. Во-вторых, новый должник сам принял на себя обязательства надлежащим образом (причём, вероятнее всего, получил от этого какую-то имущественную выгоду, которую тоже следует "показать" суду).
Если Вам требуется помощь в ведении дела или более подробная консультация, звоните 8(903)111-23-94.