Екатеринбург, 25.06.2019, 06:40

Инструкция по представлению оригиналов документов в арбитражном апелляционном суде

Вопрос №15967871 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2019, 06:40
В арбитражном апелляционном суде находится на рассмотрении дело. По данному делу необходимо истцу представить оригиналы документов. Документы можно сразу направить почтой в Апелляционный суд или для начала надо подать документы в арбитражный суд первой инстанции, а они уже после передадут в апелляционный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляционная жалоба уже принята к производству судом апелляционной инстанции и вынесено соответствующее определение (ст. 261 АПК РФ), тогда документы представляются непосредственно в апелляционный суд.

25.06.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Можете предоставить такие документы в ходе судебного процесса на обозрение суда.

25.06.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оригиналы документов предоставляются в суде первой инстанции.

Но если Вы ссылаетесь на новые доказательства, то оригиналы документов предъявляйте только в судебном процессе - на обозрение суда и в подтверждение их приобщенных к апелляционной жалобе (отзыву) копий.

25.06.2019, 06:52

Если дело уже отправили в ААС, то предоставлять нужно уже туда, либо же - продемонстрируйте непосредственно во время слушания дела. Однако вам достаточно для приобщения к материалам дела предоставить копии, а оригиналы просто продемонстрировать суду.

25.06.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заседание не будет проводиться, жалоба будет рассматриваться без проведения судебного заседания.

25.06.2019, 06:42

Отправляйте почтой в апелляционную инстанцию с реестром (список оригиналов). Ходатайство о приобщении с просьбой после заседания вернуть отправителю.

25.06.2019, 06:48

Значит - просто отправляете почтой (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) в ААС. В таком случае надо будет ходатайствовать о возвращении оригиналов после проведения заседания.

25.06.2019, 08:03

В перовой инстанции дело рассматривалось в упрощенном порядке, теперь и апелляционная жалоба рассматривается без проведения судебного заседания, без вызова лиц в соответствии со ст.272.1 АПК РФ. Теперь необходимо подать подлинники документов в апелляционный суд, не знаем как, через суд первой инстанции или сразу в арбитражный апелляционный суд.

25.06.2019, 06:48

Сразу в арбитражный апелляционный суд - с ссылкой на их определение.

25.06.2019, 06:53

Это не имеет значения - всё равно надо отправлять в ААС со ссылкой на их определение.

25.06.2019, 08:04