Правомерность установки камер видеонаблюдения с возможностью хранения информации более 30 дней - проверка прокуратуры в отеле
С точки зрения закона, в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования. Инициатор должен уведомить об этом управляющую компанию и жильцов дома. Обычно по таким вопросам проводится собрание ТСЖ, на котором путем голосования выносится решение, ставить видеонаблюдение или нет. Только при соблюдении этих правил может быть установлена общедомовая система видеонаблюдения.
Я задала вопрос конкретно по гостинице-отелю.
А вам никто и не обязан отвечать бесплатно на вопросы, т.к. при этом вы извлекаете прибыль, а юристы нет!