Мужу дали шесть лет надзора, заменили на четыре месяца реального срока, но спустя два года вызывают опять в суд на назначение надзора - возможно ли такое?

Вопрос №15968960 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2019, 10:25

Мужу дали шесть лет надзора он нарушил ему заменили на четыре месяца реального срока, отсиде вышел и спустя два года его вызывают и опять подают в суд на назначения надзора, это вообще реально?

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - вполне, надзор - лишением срока заменить не могут, а, по тексту - преступление было достаточно серьезным, чтобы надзор был назначен длительный.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 5. Срок административного надзора

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

2. В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

3. Срок административного надзора исчисляется в отношении:

1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

4. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

5. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае:

1) объявления поднадзорного лица в розыск;

2) признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим;

3) заключения поднадзорного лица под стражу;

4) осуждения поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, к лишению свободы за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления и направления его к месту отбывания наказания.

6. После устранения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления срока административного надзора, течение такого срока продолжается.

7. В случае приостановления течения срока административного надзора в отношении лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 5 настоящей статьи, течение срока административного надзора не продолжается, если в процессе отбывания наказания в местах лишения свободы было прекращено применение принудительных мер медицинского характера в отношении указанного лица и истек срок судимости, ставшей основанием для установления административного надзора.

25.06.2019, 11:18

В том то и дело что преступление было не серьезным отсидел 3.6 а надзор дали 6 лет и за то что не отмечался заменили на реальный срок 4 месяца и вот спустя почти два года как освободился вызывают и снова подают на надзор...

25.06.2019, 15:14

Надзор - не заменяется каким-либо наказанием, тем более лишением свободы. Это административное действие - наблюдение за поведением лиц, отбывших наказание. Поэтому Ваша трактовка - просто непонятна.

25.06.2019, 15:20

Вы реально юрист? Я спрашиваю так как реально все происходит... вы же отвечаете так что у меня сомения в вашей квалификации...

25.06.2019, 16:55

Реально юрист. И то, как Вы оцениваете ситуацию - никак не меняет положения закона, в частности те, которые Вам уже были процитированы, в подтверждение указанного мной.

26.06.2019, 05:02