Правомерность отказа руководителя в предоставлении больничных дней после выхода на работу работника и возможность использования неиспользованных дней больничного при увольнении за счет дней отработки
Здравствуйте!
В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачивать нужно все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).
Как продлить ежегодный отпуск, если во время ежегодного отпуска работнику выдан больничный лист в связи с болезнью (травмой)[/i][/b][b]
[i]Продлите ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенесите по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевайте. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск надо продлить (ст. 124 ТК РФ). Ведь выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ст. 120 ТК РФ).
Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска возьмите у работника заявление и приложите к нему листок нетрудоспособности. Уже выплаченную сумму отпускных зачтите в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.
Рассчитывайте пособие по больничному листу, выданному работнику во время отпуска, в общем порядке.
Непровомерны действия работодателя, дни больничных исключаются из дней отпуска.