Санкт-Петербург, 25.06.2019, 11:31

Энергокомпания защищает счетчик электроэнергии в частном секторе, установив его на высоте 6 метров за забором - почему такой подход вызывает споры?

Вопрос №15969270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2019, 11:31
Счетчик электроэнергии установлен в частном секторе на разграничении участка за забором на опоре на высоте 6 м. Доступа к нему соответственно абоненту не осуществить. Энергокомпания аргументирует что это защита от вандалов и вся установка соответствует правилам ПУЭ, (в ящиках на столбах есть система подогрева и т.д) хотя например в Псковской, Новгородской областях счетчики расположены на уровне глаз также на опорах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Прибор учета, в случае установки его сетевой организацией по своей инициативе, принадлежит сетевой организации, следовательно, для снятия показаний прибора учета можно получить "пульт" от прибра учета для снятия показний.

2. Если потребитель подписал акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности где указано что граница раздела находится на контактах опоры, то сетевая организация действует согласно положению пункта 144 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" - РАЗМЕЩАЕТ ПРИБОР НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ИЛИ В МЕСТЕ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННОМ К НЕМУ

3. Если нет письменного раздела границ вопрос более сложный и требует более подробной информации об объекте электроснабжения, разное регулирование для садоводческого участка с домом, одноквартирного жилого дома, многоквартирного в т.ч. двухквартирного дома.

4. технические требования размещения приборов учета установлены в

ПУЭ-7 УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ:

пункт 1.5.29 предусматривает, что

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.[b][/b]

25.06.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У вас должен быть договор на технологическое присоединение к электрическим сетям с приложением акта. Там должно быть все прописано. Данное присоединение регламетируется 861 постановлением правительства. Так что непонятно что и как аргументируется если должен быть договор.

25.06.2019, 12:00

В акте не указана высота установки счетчика.

25.06.2019, 12:21

В акте высота действительно не указывается!

Но указывается (я предполагаю ваши границы, указанные в акте, поскольку в вопросе не было указано где граница и есть ли письменный акт раздела в принципе), что место физического присоединения вашей линии к контактам на опоре.

Например, контакты на опоре это ответственность сетевой организации, кабельня линия от контактов на вашей зоне ответственности, а граница раздела, между вашей зоной ответственности и зоной ответственности сетевой организации, это по п. 144 "Основных положений..." и есть место куда должен быть установлен прибор учета.

25.06.2019, 12:50