Моей жене присуждены алименты с долгом, могут ли они попросить и меня и какие варианты есть - развод или уплата?
Добрый день, алименты, которые требует с вашей жены ее бывший муж не относятся к вам, она должна уплачивать их сама. В случае вашего развода она может потребовать алименты на себя. Кроме того, жена, находясь в браке, имеет право на получение от мужа алиментов на себя когда она (ст. 89 СК РФ):
Беременна;
Находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста;
Ухаживает за ребёнком, имеющим инвалидность, до достижения им совершеннолетия и ей необходима финансовая помощь;
Ухаживает за общим ребёнком, которому назначена первая группа инвалидности (вне зависимости от его возраста) и ей необходима финансовая помощь;
Нетрудоспособна и ей необходима финансовая помощь.
Если же женщина утратила трудоспособность вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками, совершила преступление, недостойно вела себя либо брак длился непродолжительное время, суд может отказать во взыскании алиментов (ст. 92 СК РФ)