Ижевск, 25.06.2019, 13:44

Борьба за раздел имущества при разводе с тираном - опыт с Украины

Вопрос №15970333 из г. Ижевск
опубликован 25.06.2019, 13:44
Так случилось, что родители развелись. По сути, логичное окончание их брака после 40 лет. Как сейчас модно говорить, мой отец - абьюзер. Бывший афганец, контуженный, всю жизнь работал на должностных чинах, военным, потом в милиции. По характеру тиран, "кошмарил" семью: маму, нас со старшим братом, гулял, подымал на маму руку, да и нас колотил. Больше досталось мне как младшей, так как дольше с ними жила. С одним из переездов осели, он купил дачу. И я с 6-ти летнего возраста "познала" "прелести" сельской жизни: каждый год я на грядках, с каждым годом плантации росли. В итоге, мать заселил туда и она больше 15 лет там жила, практически одна, обхаживая хозяйство и огороды. На том участке выстроен двухэтажный дом, куплены соседние участки. Осенью после угроз мама сбежала от отца. В мае этого года развелись. В её сторону, да и в сторону нас, детей, льются гадости. Я живу далеко от них. Они - в Украине. Я в итоге заблокировала его. Мать подала на раздел имущества. Но по ходу нескольких заседаний безрезультатно: он перевел дело в районный суд, по месту дачи, хотя, прописан в городе. И она - тоже. Судья на его стороне, что и понятно. В приватизированной квартире, где каждый из нас - родители и мы с братом - имеет долевые части, всё им разгромлено. Говорит, что не живёт с матерью с 2007 года, что там какое-то приватизированное имущество его личное, не признает её права на какое-либо имущество, пишет, говорит гадости на всех, клевещет. Разгромил квартиру, уменьшая её стоимость. Грозится разобрать дачу по кирпичикам. Мать сейчас ни с чем, плачет, что нет своего угла. Признать невменяемым его сложно. И очень сложный человек, с которым надо жёстко и аргументированно по закону. Но у мамы адвокат - женщина. И так понимаю, что опыта общения, и подобных дел у неё не было. Всё это происходит в Украине. Помогите, пожалуйста, как можно в таком случае урегулировать ситуацию и, возможно, кто мог бы помочь в данном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый раз при совершении действий по уменьшении стоимости имущества нужно вызывать полицию, подавать письменное заявление и требовать привлечения отца к ответственности. Далее нужно делать оценку ущерба и взыскивать ущерб в судебном порядке. Кроме того, клевета является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 151 Уголовного кодекса Украины. Надо также обращаться в полицию.

25.06.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо маме на Украине найти адвоката. Чтобы также представлял ее интересы. По разбору дачи можно будет заявить о взыскании убытков.

Раздел производится по СК Украины, ст. 69

1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

2. Жена и муж имеют право разделить имущество с взаимного согласия.

Договор о разделе жилого дома, квартиры, иного недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверенный.

25.06.2019, 13:46

Доброго времени суток Людмила

При рассмотрении раздела имущества в суде имеют значение письменные и иные доказательства, которые приобщаются к делу. Меняйте адвоката для решения данного вопроса.

А при любых угрозах ваша мама имеет право обратиться в полицию.

Согласно Ст. 69 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III действующий с изменениями и дополнениями на 25.06.2019 

Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

2. Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.

Договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества жене, мужчине из состава всего имущества супругов может быть нотариально удостоверен.

25.06.2019, 15:27

Спасибо, это понятно. Сложность в том, что с ним невозможно договориться: он прав и всё!

25.06.2019, 13:52

Раздел имущества будет произведен в соответствии с ст 69 СК Украины-все решит суд.

25.06.2019, 13:54

С ним необязательно договариваться. Для этого есть суд, полиция и служба судебных приставов. Нужно действовать через полицию и службу судебных приставов, которые и будут принудительно исполнять судебные решения в рамках Закона Украины "об исполнительном производстве".

25.06.2019, 13:58

То что ваш отец не идёт на добровольное решение вопроса это его право, а вот несение угрозы жизни и здоровью маме должно присекаться путем обращения в полицию.

После раздела имущества в соответствии ст.69 СКУ у вас будет право обратиться в службу приставов за исполнением решения суда. В случае не исполнения решения суда виновник подлежит привлечению к ответственности.

25.06.2019, 15:32