Желание изменить график работы в связи с дальним местом проживания - есть ли основания для отказа работодателя?
Время, в течение которого работник обязуется выполнять присутствовать в месте работы и выполнять свою трудовую функцию, является существенным условием труда. В трудовом договоре должен быть прописан график работы.
Поменять рабочий график можно как по инициативе работодателя, так и по желанию самого работника, если обе стороны не возражают против представленных изменений.
Однако вносить соответствующие коррективы допустимо лишь при наличии объективных причин у стороны, которая их инициирует. Для работника это могут быть:
1. Семейные обстоятельства (наличие тяжело больных близких родственников, детей-инвалидов и т.д.)
2. Наличие особенного статуса в обществе (мать-одиночка, многодетные и т.п.);
3. Состояние здоровья (инвалидность, иные заболевания, не позволяющие исполнять трудовые обязанности в течении целого рабочего дня и пр.).
Важно! Любые основания, указанные работником в заявлении об изменении рабочего времени, должны иметь официальное документальное подтверждение (медицинские справки, свидетельства о рождении детей, о наличии инвалидности, выписки из Единого Реестра ЗАГСа и др.).
Если работник имеет достаточные основания для изменения режима рабочего периода и представил доказательство объективности данных причин, например, документы, то работодатель не может ему отказать. Об этом прямо говориться в ст. 93 ТК РФ.
Нарушение данного правила может стать основанием для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.