Сальск, 25.06.2019, 14:20

Процедура наследства - Как сделать наследственный выдел матери при наличии совместно нажитого имущества?

Вопрос №15970550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2019, 14:20
Отец с матерью жили в браке у них совместно нажито имущество, дом, собственником которого является отец. Мать в 2008 г. умерла. У них остались дети сын и дочь. Теперь мы хотим сделать наследственный выдел матери. Часть совместно нажитого имущества матери. Что нужно сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Юрьевич, Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю дома, приобретенную в период брака, и унаследованную по закону, как наследники первой очереди. Другой вопрос, чем Вы будете доказывать своё право? 11 лет прошло, а Вы к нотариусу не обратились. Если Вы в этом доме были зарегистрированы (прописаны), тогда не проблема. Если же нет, тогда придется доказывать иным путем. К примеру, принятием (использованием) другого имущества, или оплаты каких нибудь взносов и платежей.

В общем, ситуация сложная, но разрешимая. Но только в суде.

Удачи!

25.06.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На момент сметри Матери были прописаны? Исковое пишется под каждый случай. Образец, точнее - болванка, есть!

25.06.2019, 15:27

Да я был там прописан. В домовой книге указано. А у Вас искового заявления есть как образец.

25.06.2019, 15:10

Можете скинуть болканку? Я под себя и сестру переделаю.

25.06.2019, 16:43