Тихорецк, 20.06.2021, 22:02

Как решить вопрос с наследством дома при отсутствии матери и желании ребенка получить долю?

Вопрос №18536264 из г. Сочи
опубликован 20.06.2021, 22:02
В доме живет отец, мать умерла. Дети живут отдельно. У отца с матерью было совместно нажитое имущество - дом. Отец хочет оформить все на себя, но 1 из детей захотел тоже часть доли матери. Как сделать так чтобы всю долю матери получил отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отец и дети вступают в наследство, то необходимо детям всем написать письменный отказ нотариальный в пользу отца. Другого способа нет, чтобы все осталось отцу.

20.06.2021, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сергей, уточните пожалуйста доли были как распределены между родителями? И было ли составлено завещание? По закону в соответствии с Ст.1142 ГК РФ. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. То есть в этом случае надо рассматривать сколько действительно на долю матери наследников первой очереди. Муж матери в любом случае является наследником и должен получить свою долю в наследстве, если нет завещание на другого человека, дети могут отказаться в пользу отца, вариант отец может выкупить долю у того из детей, кто подаст на право наследования.

Но возможно в вашем случае есть ещё и другие варианты, тут надо всё уточнять о чем я упомянула ранее.

20.06.2021, 22:13

"тогда у того из детей кто подаст на право наследования останется маленькая доля в наследстве и отец может её выкупить." Т.е. если 1 из детей получит долю наследства, то эта доля может быть выкуплена без натурального выдела и последующего проживания? Дело в том что дом разделить на жильцов не возможно, а отец не хочет ни с кем жить.

20.06.2021, 22:18

Если будет доля, то естественно можно будет ее выкупить без выдела в натуре.

20.06.2021, 22:24

"тогда у того из детей кто подаст на право наследования останется маленькая доля в наследстве и отец может её выкупить." Т.е. если 1 из детей получит долю наследства, то эта доля может быть выкуплена без натурального выдела и последующего проживания? Дело в том что дом разделить на жильцов не возможно, а отец не хочет ни с кем жить.

20.06.2021, 22:18

Конечно, если наследник (один из детей) будет согласен, он может сразу продать долю своему отцу. Думаю так будет выгоднее для обоих сторон.

20.06.2021, 22:31

Здравствуйте, Сергей! Тогда остальным детям нужно отказаться в пользу отца, чтобы у последнего сына была маленькая доля. И даже если он не захочет добровольно продать её отцу. У отца в судебном порядке есть значительный шанс выкупить долю принудительно, как незначительную. С уважением!

20.06.2021, 22:39

"Если будет доля, то естественно можно будет ее выкупить без выдела в натуре."-а как определяется цена выкупа? По кадастровой или какая в голову придет? Просто во 2 случае, условно, цену могут загнуть больше чем половина самого дома...

20.06.2021, 22:35

Это уже по соглашению сторон в сделке, сумму определяет собственник доли сам!

20.06.2021, 22:36