Как развестись с мужем, осужденным и условно-досрочно освобожденным из колонии?

Вопрос такой. Мой муж освободился из колонии условно-досрочно 19.03.2019 ("по звонку" должен был выйти 10.12.2019). Я хочу развестись с ним по ряду причин. Можно ли сделать это в одностороннем порядке, ведь он до сих пор числится осужденным? Или это возможно только в том случае, если человек находится в колонии? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Согласно ст. 19 СК РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Обратитесь в ЗАГС.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо! Чёткий, исчерпывающий ответ.

Осуждённым он теперь будет всегда. А вот от отбывания наказания он освобождён условно-досрочно и находится на свободе. Так что в одностороннем порядке не получится.

Большое спасибо за ответ.

Добрый день Екатерина, Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Большое спасибо за ответ.