Барнаул, 25.06.2019, 14:35

Возможность банка высчитывать сумму у должника - через приставов или самостоятельно?

Вопрос №15970643 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2019, 14:35
Имеет ли право банк самостоятельно высчитывать сумму у должника? Или через приставов только? Имеется судебный приказ. Но, исполнительного листа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ - это и есть исполнительный лист. Если судебный приказ у приставов, то приставы и должны взыскивать, а если приказ в банке, то банк снимает деньги.

25.06.2019, 14:51

Здравствуйте! В силу ФЗ "Об исполнительном производстве",существуют три способа исполнения судебных решений (приказов): 1. Направление исполнительного документа должнику, 2. Через службу судебных приставов. 3. Через банк, в котором у должника имеются счета.

Плюс есть такой момент, например в ПАО "Сбербанк" практикуется. Если у вас есть там зарплатный счет, а так же кредитный, то условиями договора предусматривается, что банк в праве с зарплатного и любого другого вашего счета перечислять на счет кредита денежные суммы для погашения задолженности.

25.06.2019, 14:48

Здравствуйте.

Судебный приказ является исполнительным документом

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 12. Виды исполнительных документов

...2) судебные приказы;

Судебный приказ можно принести сразу в банк и банк обязан взыскивать вас деньги Статья 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1

. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

25.06.2019, 14:49

Судебный приказ у приставов. Но, высчитывает банк. Зарплата на карту сбербанка. Но, задолженности перед этим банком нет. Задолженность перед совкомбанком.

25.06.2019, 15:08

В Вашем случае скорее всего дело обстоит так: Судебные пристава наложили арест или взыскание на ваш счет в Вашем банке, потому банк исполняет их требования и снимает денежные средства.

25.06.2019, 15:14

Приставы вообще ничего не делали и ничего никуда не подавали. Хотя судебный приказ у приставов. Но, приставы ничего не высчитывает. Высчитывает сбербанк.

25.06.2019, 15:21

В таком случае, возможно, банк, которому вы должны так же направил судебный приказ в сбербанк. А вообще рекомендую обратиться в сбербанк за выяснением причин списания денежных средств.

25.06.2019, 15:24

Приказ у приставов, но они обычно сразу выносят постановление о взыскании денег со счетов и направляют в Сбербанк.

25.06.2019, 15:46