Москва, 25.06.2019, 15:16

Судебные кассации - какие последствия возникают при пропуске срока подачи второй кассации?

Вопрос №15970699 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 15:16
6 месяцев даётся для подачи двух кассаций. Если первую, подавать по истечении 5 месяцев, то какие перспективы пропуска второй кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все перспективы у вас при таком раскладе имеются.

25.06.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
многозначительный ответ по смыслу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно поняли. Сразу надо все делать.

26.06.2019, 13:49

Не понял Ваш ответ? Вы хотели сказать, что в кассацию надо сразу обжаловать? А не на пятый месяц? Спасибо.

26.06.2019, 13:34

И всё же, если подать кассационную жалобу за 1 месяц до окончания срока? Срок будет считаться НЕпропущенным? БУДУТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ РАССМАТРИВАТЬ?

26.06.2019, 17:31

Здравствуйте.

В данном случае кассационный суд (областной) рассматривать кассацию будет однозначно, однако срок для подачи кассационной жалобы в верховный суд Вы пропустите и не факт что получится его восстановить.

26.06.2019, 21:14

Уважаемый Фетисенко ЕА именно Ваш ответ самый лучший и понятны. Поясните плиз... Кадастровая логика однозначно на моей стороне. Такой ответ мне прислали из Росреестра и второй из МинЭкономРазвития. Та тоже недоумевают над решением суда. Жаловаться на неверное рассмотрение и на НЕУСТРАНЕНИЕ ошибок в несправедливом решении УЖЕ БУДЕТ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ?

26.06.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 22:46

Если один их тридцати совладельцев земельного участка сменится в связи с отчуждением родственникам или третьим лицам, МОЖЕТ ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК 1/30 доли ЗУ обратиться СНОВА в суд, как новый истец? Не будет ли тождественности ИСКА, если ранее экспертиза (фактически ложно) но всё же уже дала вывод о неделимости участка под 4-мя изолированными зданиями, которые инвентаризовались БТИ и Кадастром в качестве самостоятельных ОКСов?

26.06.2019, 23:30