Формирование заголовка для данной ситуации может быть следующим - Исковое заявление на выплату долга и компенсации по расписке - как доказать обратное?

Вопрос №15970835 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2019, 15:10
Текст расписки: "Я, Разумова Татьяна Евгеньевна, обязуюсь вернуть долг в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей до 10.05.2016 г." Далее стоит дата написания и моя подпись. Расписка была написана косметологу за услугу, так как имеющихся при себе денег, не хватило. Деньги в долг я не брала. Более того, деньги вернула в срок. Расписку косметолог порвала при мне (по крайней мере так это выглядело). Спустя 3 года я получаю исковое заявление на 15000 руб. + проценты по 395 ст. ГК + моральный вред 10000 руб. + услуги адвоката = 50000 руб. Я в шоке. Что делать? Помогите советом, пожалуйста. Я ведь ничего не должна, я это понимаю, но как доказать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами дела. Если при Вас порвали существующую в единственном экземпляре расписку, то возможно там приобщили подделку?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, если в суд подали после 10 мая, то Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

25.06.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья Николаевна. Спасибо за ответ. В суд подали 8 мая, в срок уложились. Такое впечатление, что выжидали до последнего дня. Наверное, чтобы проценты побольше насчитать. Может ли мне чем-то помочь текст самой расписки? Там нет Ф.И.О. косметолога, у которой я делала процедуры.

25.06.2019, 15:20

На этом основании можете заявить, что вторая сторона не указана и данную расписку я давала вообще не истцу. Суд откажет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:21

К сожалению, я уже написала в возражении на исковые требования всё, как было. Что делала процедуры, что денег не хватило, что расписку написала по просьбе косметолога и что деньги отдала. И что расписку она при мне порвала. Но в материалах дела присутствует именно та расписка. Я подозреваю, что пока я снимала сапоги перед тем, как лечь на кушетку, косметолог подменила лист расписки на другой лист. Я какое-то время находилась к косметологу спиной и не видела, что именно она делает. Больше никаких объяснений у меня нет. Могу ли я сейчас, когда в суде уже есть моё письменное возражение, заявить ходатайство о признании расписки недействительной по тем основаниям, что она не содержит информации о займодателе, поэтому не соответствует требованиям ст. 808 ГК РФ?

25.06.2019, 15:30

Тогда "поздно пить Боржоми", Вам надо было озадачиться вопросом консультаций с адвокатом ДО того, как наговорили глупостей.

Сам иск есть в электронном виде? Может еще можно что-то сделать...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:32

Согласна с Вами целиком и полностью. Обращалась к двум адвокатам (платно), которые заявили мне, что деньги я буду отдавать при любом раскладе. А я вот почему-то поверила в справедливость и решила правду-матку изложить. Понимаю, что бестолочь. А если попытаться оспорить расписку по её безденежности? Ведь деньги в долг я не брала. И из текста расписки не следует, что я их получила от косметолога. Или что косметолог мне их передала при написании расписки, до или после её написания. Этот вариант можно попробовать?

25.06.2019, 15:37

Нет, никто и не говорит, что Вы взяли деньги. Вы взяли на себя обязательство по их выплате, а это другое. Надо текст иска видеть...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:39

Инесса, даже если в раписке не указано, кому она дана, то по объективным причинам и логике вещей, она дана тому, у кого находится оригинал расписки.

Я к тому, чтобы Вы себя понапрасну не корили. Ничего бы это не изменило.

Вам нужно собирать доказательства, что Вы эти деньги оплатили.

Вспоминайте конкретно, где, когда, при каких обстоятельствах отдавали деньги, откуда перед этим их сняли, кто может подтвердить. Если это косметолог, то отдавали деньги в клинике? Просите помощи у руководства клиники! Косметолог Ваш ведет двойную бухгалтерию, вряд ли им понравится этот иск.

25.06.2019, 15:43

Можно отправить Вам иск на электронную почту? Напишите сразу, сколько будет консультация?

25.06.2019, 15:43

Ответил в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:46

Здравствуйте! Стоимость консультации уточняйте в личных сообщениях. Юристам запрещено делать саморекламу в ответах на вопросы.

25.06.2019, 15:47

Косметолог работает сама на себя. Лицензии, как выяснилось позже, у неё нет. Доказать, что делала у неё процедуры, не могу. Она никаких документов не даёт. ИП вообще оформлено на дочь, вид деятельности "Предоставление парикмахерских услуг".

25.06.2019, 15:52

Здравствуйте! Напишите на нее жалобу в Роспотребнадзор.

25.06.2019, 15:53

Жалобу писала и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, и в Росздравнадзор. Всё бесполезно. Приходят дежурные отписки. Никто ничего делать не хочет. Сегодня получила ответ прокуратуры, что по адресу, где этот косметолог арендует кабинет, выезжали представители прокуратуры, и кабинет оказался закрыт. На этом всё. Проверить возможности нет. А так как я не предоставила документы, подтверждающие факт оказания мне услуг, оснований для прокурорского реагирования нет. ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО!

25.06.2019, 15:59

Инесса в судебном заседании заявление о фальсификации доказательств подавать, звоните по контактам ниже поможем составить документы для суда.

27.06.2019, 01:26