Мончегорск, 25.06.2019, 16:47

Налоговая требует включить доход от продажи автобуса в УСН - правомерно ли это?

Вопрос №15971365 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2019, 16:47
Я ИП сейчас работаю на УСН-15% (доходы минус расходы) . У меня был автобус, я его продал за 70000 руб. в 2018 г. А в 2019 г. отчитался, сдав декларацию 3-НДФЛ. Сейчас ФНС пишет, что не надо было сдавать 3-НДФЛ, а включить в доходы и уплатить налог т.к. я работаю на УСН. Но ведь этот автобус покупался мною как физ. лицом и в предпринимательской деятельности на УСН не использовался, не списывались и расходы (бензин, запчасти ….) Ранее в 2011 г. у меня была открыта деятельность ЕНВД по перевозке пассажиров, но я ее закрыл. В 2014 г. автобус сдал в аренду, заключив договор как физ. лицо Налоги от аренды автобуса платились. В начале 2016 г. автобус был возвращен, договор расторгнут и с тех пор автобус не использовался. Он четыре года просто простоял Поэтому я сейчас в замешательстве, почему я должен полученный доход от продажи автобуса включать в УСН и платить налог. Подскажите пожалуйста, права ли налоговая ссылаясь на п.1 статьи 346 НК РФ и 1 ст. 122 НК РФ, также на ст. 129,1. Должен ли я платить налог с продажи автобуса по УСН. Заранее Вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Рома

Согласно п. 5 НК РФ Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени действия налоговой незаконны и имеете право обжаловать в суд

Действия ФНС незаконны в связи с утратой силы Статьи 346 НК РФ Федерального закона от 06.06.2003 N 65-ФЗ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

25.06.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговая не права, если Вы в соответствии со статьей 56 ГПК РФ это же подтвердите документально. Налог с продажи автобуса не должны, он был у Вас в личном пользовании, 13 подоходного, нет, если он был у Вас более 3 лет в собственности. Пункт 17.1 статьи 217 НК РФ. Исключение, есть только для недвижимого имущества-если Вы приобрели недвижимость в собственность в 2016 году и позже.

25.06.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они требуют включить в УСН и уплатить 15% от продажи. Какие документы для подтверждения. Я должен представить в ФНС?

25.06.2019, 17:03

Для подтверждения использования автобуса в личных целях, нужно уплатить соответствующую сумму НДФЛ либо применить имущественный вычет при соблюдении требований ст. 220 НК РФ. И соответственно, подать 3-НДФЛ. Если у налоговых органов возникнут сомнения в том, что автобус использовался исключительно в личных целях, подайте пояснения. Расскажите, что машина использовалась в личных, бытовых целях. Доказательствами могут служить отсутствие договоров поставки с условием самовывоза, отсутствие договоров аренды, отсутствие путевых листов и т.п

25.06.2019, 17:11

Попов Павел Евгеньевич (не прочитано) сегодня в 17:08 переслать

Мало ли что они требуют. Пусть докажут, ст. 56 ГПК РФ

Попов Павел Евгеньевич (не прочитано) сегодня в 17:09 переслать

Что Вы купили автобус когда и когда его продали. Что времени между этими периодами более 3 лет. По ходатайству к суду, суд может это запросить в ГИБДД.

Ваши права изложены в Пункте 17.1 статьи 217 НК РФ.

25.06.2019, 17:12