Взлом рабочих шкафчиков?

Вопрос №15972928 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2019, 22:09
Пришли на смену, а наши шкафчики с личными вещами вскрыты. Основания такие, что привезли новые шкафчики и эти срочно надо вывести, но ни чего не сделано. Наши вещи валяются в пактах на полу. И задается вопрос? Законно ли это? Почему нельзя было оповестить работников, чтоб они пришли и складывали свои вещи сами или даже увезли на время домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Незаконно. Это нарушение условий по взаимоотношениям хранения. Они не имели права получать доступ к Вашим личным вещам. Если что-то пропало, то можно подать заявление о краже (ст.158 УК РФ) или о мелком хищении (ст.7.27 КоАП РФ). Если нет, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. тем, что рылись в личных вещах, причинен моральный вред вследствие нарушения Ваших прав.

25.06.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это незаконно. Должны были оповестить работников. А не взламывать. Напишите жалобу работодателю Не поможет - жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.Можете также подать заявление о краже, ст.158 УК РФ.

25.06.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть ли определённые статьи, на которые можно сослаться. О вскрытии, без оповещения работника.

25.06.2019, 22:50

Можно ориентироваться на положения гражданского законодательства о хранении вещи. Так согласно ст.892 ГК РФ хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

В данном случае это правило было нарушено, т.к. доступ к вещи был предоставлен третьим лицам. В локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ) должны быть предусмотрены моменты, связанные с разграничением ответственности работодателя за сохранность вещей работников.

25.06.2019, 22:53

Инга, здравствуйте. В зависимости от назначения данного шкафчика может наступить ответственность Вашего работодателя.

Если данный шкафчик Вам был передан во временное пользование для хранения личных вещей и от него выдан ключ, который есть только у Вас, тогда вскрывать его без Вашего присутствия не имели право.

В соответствии со ст. 2 ТРудового кодекса РФ работнику гарантируется защита достоинства. Ст. 23 Конституции РФ гласит, каждый имеет право на личную тайну, частную жизнь, защиту чести и достоинств.

Напишите по данному факту коллективное обращение в трудовую инспекцию.

25.06.2019, 23:18

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034