Обязанность заключения договора на вывоз ТБО - нарушение закона или необходимость?
Да, обязан.
Согласно части 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления".
Данная норма существенным образом дополняется положениями ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, согласно которой "собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами".