Ситуация - Отказ в выдаче справки о регистрации умершего для получения компенсации по погребению из-за отсутствия родственных отношений - проблема и решение
В паспортном столе отказали в выдаче справки о регистрации умершего, для получения пособия (компенсации) по погребению. Обосновав тем, что мы не родственники. Но ведь по закону эту компенсацию может получить любой человек взявший на себя ответственность за погребение и имеющий на руках все платёжные документы на свое имя. Тоесть свидетельство и справку о смерти в загсе выдали, тело из морга тоже, никого не смутило, чужие или родные. А справку только родственникам? А как тогда получить компенсацию не родным, если их в принципе даже нет?
Лучший ответ
На сайте ПФ РФ разъясняют:
Выплата социального пособия на погребение производится в территориальном органе ПФР в день обращения на основании справки о смерти. www.pfrf.ru
Вам повезло, что в морге оказались малобдительными и выдали тело не родственникам.
1)в ПФР при условии, что усопший был пенсионером, я этого не писала. 2) Погребением может заниматься обсолютно любой (брат, сват, друг, сосед), не всегда есть родственники. Поэтому высказывание о сотрудниках морга, считаю глупым. Отсюда вывод, что такой ответ не может пренадлежать компетентному юристу. Скорее, как предположение от соседей на лавочке у дома, - Ой, да вы что, да вам не дадут похоронить, вы же не родственники. Государство само захоронит, в безымянной могиле,без вариантов и т.д и т.п...