Новосибирск, 25.06.2019, 23:33

Оформление квартиры после смерти собственника - нужно ли это делать и будут ли выгонять?

Вопрос №15973257 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2019, 23:33
Умер мой отец, хозяин собственни квартиры, он, свидетельство на него оформлено, я только там прописан! Нужно ли оформлять квартиру на себя мне? Или можно жить дальше меня не выгонят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства особых прав Вам не дает. Но то, что Вы там зарегистрированы и вносите платежи - говорит о том, что Вы фактически уже вступили в права собственности. И для возможного дальнейшего оформления Вам или надо сейчас в течение полугода подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Или потом по истечении этого времени решать в суде этот вопрос, доказывая, что фактически вступили в права собственности. А с чем связаны Ваши сомнения? Есть другое жилье и боитесь что это отнимут за долги или что?

25.06.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, Вам необходимо вступить в наследство на квартиру, в противном случае орган местного самоуправления может в судебном порядке признать квартиру выморочным имуществом и потребовать Вашего выселения.

25.06.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тоесть получить у нотариуса свидельство о праве на наследство? Дальше я могу не идти, те не получать свидельство о праве на собственность, т.е на квартиру?

25.06.2019, 23:44

После получения свидетельства о праве на наследство, нужно будет получить свидетельство о праве собственности на квартиру, иначе будут только обязанности собственника, но без прав собственника.

25.06.2019, 23:49

Ну жить я смогу, меня не выгонят, без права собственника.

25.06.2019, 23:54

Права собственника в полном объеме наступят после государственной регистрации квартиры на Ваше имя. Сейчас Вы можете владеть и пользоваться, а распоряжаться не можете.

Из квартиры Вас не выгонят.

С даты открытия наследства, т.е. со дня смерти отца, у Вас возникли обязанности по содержанию квартиры, включая все платежи по капремонту, общедомовым нуждам и пр.

26.06.2019, 00:00